L'abbé Christian Laffargue

Publié le par Abbé Laffargue

 

Abbé Christian LAFFARGUE

Curriculum vitae

 

Né à AUCH (Gers) en 1948  d'une famille d'agriculteurs.

- Etudes secondaires au Lycée d'Etat d'Auch. Baccalauréat en 1967 (Philosophie). Prix d'honneur de la Ville.

- Etudes de Relations publiques, Presse et Publicité à l'E.F.A.P. (Ecole Française des Attachés de Presse, fondée par Denis Huisman) rue Pierre Charron à Paris-8ème.                                 Major général de la IXème promotion au concours de sortie (1er Major homme) en juin 1971.

Service militaire au S.I.R.P.A. (Service d'Information et de Relations Publiques des Armées), antenne "Air", place Balard à Paris-XVème (sept. 1971-sept. 1972).

- Vie professionnelle: chargé des Relations publiques de la Fédération des Parcs naturels de France, rue de Lisbonne à Paris-8ème (1972-1974).

 

- Etudes au séminaire de la Fraternité sacerdotale Saint Pie X à Ecône (Valais-Suisse).

+ Ordonné prêtre le 29 juin 1979 par Mgr Marcel Lefebvre au séminaire d'Ecône.

- Nommé au prieuré Notre-Dame du Pointet à Brout-Vernet (Allier) pour la prédication des Exercices spirituels de Saint Ignace en septembre de la même année. Prieur, puis directeur de l'Oeuvre des retraites de la Fraternité Saint Pie X pour la France (sept. 1979 – août 1986).

- En 1986, nommé Prieur du prieuré Saint Irénée rue de Marseille à Lyon-VIIème.

Il entretient des relations personnelles avec le Cardinal Albert Decourtray, archevêque de Lyon l'année suivante.

- Lors du schisme de Mgr Lefebvre le 30 juin 1988, il quitte la Fraternité Saint Pie X et devient membre fondateur de la Fraternité sacerdotale Saint Pierre (sept. 1988).

- Il célèbre pour la première fois la Messe de Noël 1989 dans l'église Saint Georges (paroisse de la Cathédrale Saint Jean), mise à disposition de la Fraternité Saint Pierre par le diocèse de Lyon.

- Nommé en sept. 1992 à la Maison de la Fraternité à Versailles (Yvelines).

Mis à disposition du diocèse de Versailles, l'évêque, Mgr Thomas, lui confie l'aumônerie de la Maison de retraite du Mesnil-le-Roi (Croix Rouge française) où il réside.

Il continue de donner les Exercices spirituels de Saint Ignace de Loyola au Foyer de Charité de Poissy. A la demande de Mgr Jacques Perrier, évêque de Chartres, il assure la célébration d'une Messe dominicale latine et grégorienne dans le chœur de la Cathédrale de Chartres, dans la forme ordinaire du rite latin de 1992 à 1995.

- Le 1er octobre 1995, il est accueilli dans le diocèse de Belley-Ars par Mgr Guy Bagnard, évêque du diocèse, qui lui confie trois paroisses rurales près d'Ars. Il est incardiné dans ce diocèse en 1997 et devient curé de ces paroisses. Il cesse la prédication des retraites pendant onze ans. Confesseur hebdomadaire au Sanctuaire d'Ars.

A sa demande, il est nommé curé de Tossiat et Certines, paroisses rurales près de Bourg-en-Bresse en septembre 2005. Confesseur hebdomadaire en l'église Notre-Dame de Bourg-en-Bresse.

Il devient membre élu du Conseil presbytéral du diocèse (jusqu'à l'arrivée du nouvel évêque, Mgr Pascal Roland, en septembre 2012, qui supprimera ce Conseil pour en créer un autre avec d'autres modalités d'élections) et nommé doyen du Secteur paroissial (2009-2013).

Il reprend la prédication des Exercices de St Ignace, pour dames, en septembre 2006 avec l'aide et la collaboration de l'Abbaye Saint Joseph de Flavigny (diocèse de Dijon) qui les donne aux hommes.

Il assure la rédaction d'un Bulletin paroissial avec mise en valeur des textes des dimanches et fêtes ("Le mot du curé"), articles de formation théologique, spirituelle et liturgique, etc. envoyé à un certain nombre "d'abonnés" (qui devient Bulletin dominical à partir du 26 août 2013). Ce ministère sera exercé sans interruption de 2005 et se poursuit toujours (2017).

 

- A partir du 19 août 2013, il est - sur proposition et à sa demande - mis à disposition du diocèse de Séez (Orne) et nommé, au 1er septembre, chapelain au sanctuaire Notre-Dame de Montligeon confié à la Communauté Saint Martin. Après l'année d'essai prévue, il est nommé chapelain du même sanctuaire pour trois ans par Mgr Jacques Habert, évêque de Séez, le 1er septembre 2014.

- Au 1er sept. 2017: "M. l’abbé Christian Laffargue est de retour dans le diocèse après avoir exercé pendant quatre ans la charge de chapelain du Sanctuaire de Notre-Dame de Montligeon (61). Il réside à la Maison Jean-Marie Vianney et est disponible pour rendre des services pastoraux." (Bulletin officiel du diocèse de Belley-Ars: Eglise en Pays de l'Ain de sept, p. 4)    Tél.: 04 74 32 86 59.

Il continue la prédication des Exercices spirituels de Saint Ignace, à ARS (en carême et en octobre) et au Sanctuaire N.-D. de Montligeon première semaine de décembre.

 

                                                            +     +     +

- A publié en février 1999 le livre "Pour l'amour de l'Eglise", entretien avec Annie LAURENT, préfacé par le Père Bertrand de Margerie, s.j., chez Fayard (deux éditions) et de nombreux articles sur la vie spirituelle, la liturgie (recensions) et la Foi.

- Membre  de l'Association sacerdotale "Lumen Gentium" (Secrétaire d'octobre 2000 à mars  2009, puis, à nouveau, en octobre 2013) et de l'Assoc. sacerd. Totus Tuus (Ars, 24 X 17).

Spiritualité: Carmélitaine.

Oblat de l'Abbaye bénédictine Sainte Madeleine du Barroux (Vaucluse) depuis le 1er mai 2002.

Chapelain honoraire des sanctuaires de Lourdes depuis le 14 sept. 2012.

De 1987 à 1990: animateur de l'émission hebdomadaire "Un prêtre vous répond", qu'il avait créée, à "Radio-Espérance", en direct des studios de Saint-Etienne (21h-22h).  Depuis 2009, assure tous les ans une série de conférences enregistrées et diffusées par la radio.

Voyages:

Le Liban (où il a donné les Exercices de St Ignace de 1984 à 1990 au mois d'août et en oct. 2008).

L'Egypte ("pèlerinage sur les pas de la Sainte Famille" avec Mlle Leblanc et A. Sadek, aumônier, en 1999).

L'Irak (membre de la délégation des Dominicains de Paris conduits par Mgr Raffin o.p., évêque de Metz, pour les 250 ans de présence dominicaine à Mossoul, en octobre 2000), la Syrie (deux fois), la Jordanie, le Maroc (trois fois).

La Terre sainte (trois fois).Voyages en Chine en août 2003, au Nord-Vietnam en juin 2006; d'études en Turquie en avril 2010 et en octobre 2011 avec Mme A. Laurent (avec une audience privée avec S.B. le Patriarche oecuménique Bartholomée 1er au Phanar à Istamboul). Dubaï (Emirats Arabes Unis) en mai 2015 pour la préparation de 40 enfants francophones à leur première communion. Le Sénégal (23-30 déc. 2015).

    

Adresse postale:  27, rue Docteur Nodet - 01000 Bourg-en-Bresse.                         Tél.: 04 74 24 89 15.

Courriel: abbe.laffargue@orange.fr   

On peut trouver les textes de ses conférences, recensions et articles sur son blog : abbe.laffargue.over-blog.com

 

 

Commenter cet article